Сообщение

2025 год, том 13, № 4

ITT 23_11_1

 

 

Моисеенко Г. Ю.

 Читать

Аннотация

Постановка задачи. Непреднамеренное нарушение пользователем инструкций по работе с информационной системой, приводящее к информационным угрозам (неумышленный инсайдинг), является серьезной проблемой в сфере информационной безопасности. Основная причина нарушений заключается в том, что вследствие определенного психоэмоционального состояния пользователя возникает девиация его поведения и он может ошибаться как в выборе, так и в работе с элементами интерфейса системы: например, вводить конфиденциальные данные в «открытые» поля. Цель работы состоит в описании программного средства моделирования, разработанного на базе авторской модели интерфейса системы и инструкций. Методы исследования: компьютерное моделирование, программная инженерия, эксперимент. Результат: помимо самого факта создания программного средства доказана его работоспособность в части моделирования интерфейса в информационной системе и инструкций по работе с ней, а также продемонстрирована наглядность получаемого графического отображения. Практическая значимость заключается в том, что данное средство позволяет реализовать метод противодействия девиации поведения пользователя путем решения оптимизационной задачи по уточнению инструкций в части спецификации описания элементов интерфейса; при этом данная задача является многокритериальной, поскольку увеличение содержания инструкции ведет к обратному эффекту -- усложнению ее восприятия человеком.


Ключевые слова
неумышленный инсайдинг, девиация поведения, моделирование, программное средство, эксперимент.
DOI 10.31854/2307-1303-2025-13-4-1-14
EDN SFRRWR

© СПбГУТ © Автор(ы) статей

Неисключительные права на все материалы, опубликованные в настоящем журнале принадлежат СПбГУТ. Воспроизведение, копирование, распространение возможно при наличии письменного разрешения от СПбГУТ. По вопросам приобретения неисключительных прав и использования журнала обращайтесь Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Ссылка на первоисточник обязательна.
Минимальные системные требования для просморта издания: тип компьютера, процессор, сопроцессор, частота: Pentium IV и выше или аналогичное; оперативная память (RAM): 256 Мб и выше; необходимо на винчестере: не менее 64 Мб; ОС MacOS, Windows (XP, Vista, 7) или аналогичное; видеосистема: встроенная; дополнительное ПО: Adobe Reader версия от 7.X или аналогичное. Защита от незаконного распространения: реализуется встроенными средствами Adobe Acrobat.
 
войти

Авторизация